Жители Черноморска обеспокоены суммами, указанными в платежках от «КП Черноморсктеплокоммунэнерго» – летом отоплением никто не пользуется, газ подешевел, а сумма абонплаты выросла почти в 2 раза.
Корреспонденты Черноморск news попытались разобраться в ситуации и встретились с руководителем предприятия Анатолием Паншиным и его заместителем по экономике Еленой Лавровой, которые считают, что недовольство населения происходит из-за неосведомленности, изменение не означает подорожание. На самом деле тарифы не увеличились, а средняя плата за год снижена.
«Раньше зимой за 1 гигокалорию мы платили 1 390, а сейчас, по новым тарифам, будем платить 870 грн. И вот эту разницу потребители будут оплачивать в летние месяцы. Более того, на 4% снизился тариф для тех, кто получает услугу через ЦТП (ситема теплоснабжения), а для тех, кто без ЦТП - на 23%», – рассказала Елена Лаврова. Представители КП объяснили, что пересмотр тарифов и перерасчет произведен по формулам Кабмина, а этими формулами пользуется сейчас вся Украина.
«Фактически произошло перераспределение по двуставочному тарифу. В новых тарифах учитывается средняя цена газа за предыдущий период, – говорит директор предприятия Анатолий Паншин. – Мы сложили цену газа за последний отопительный сезон, разделили на 6 и получили ту цену, которую мы вкладываем в тариф на этот отопительный сезон. Если в прошлом тарифе было более 6 000 (транспортировка, доставка и распределение) без НДС, то в этом тарифе – 4 011 (транспортировка и доставка), а вот распределение включено в размер абонплаты. На самом деле тарифы не выросли, а снизились».
Если тарифный план тепловой энергии полностью равны цене услуг поставки теплоэнергии, то за абонентское обслуживание платят жильцы многоквартирных домов, которые заключили с нами индивидуальные договора. Сегодня это за 18,5 тысяч абонентов.
Обслуживание, профилактика, поверочные работы – всё это будет выполнять отдел по обслуживанию узлов коммерческого учета. За это будет браться плата.
Если количество квартир большое, то цена за содержание счетчика будет меньше - и наоборот, если в доме небольшое количество квартир, то цена будет выше.
«Выписывать одну квитанцию нельзя. Так того требует закон. Производство, транспортировка и снабжение – лицензированные виды деятельности и оплата должна вноситься на отдельные счета по отдельным квитанциям. Абонплата за обслуживание не относится ни к отоплению, ни к лицензированным видам взносов. Это самостоятельный вид взносов, поэтому, согласно закону про коммерческий учет, взносы должны вестись на отдельных счетах. Сейчас абонплата выведена в отдельной платежке для того, чтобы стимулировать людей создавать ОСББ. Тогда за абонентское обслуживание платить не нужно. Но если распределение тепла по квартирам, учет тепла, долгов, работа с должниками договора, субсидии, льготы – все это выполняет КП , то за это каждый абонент платит 22 грн. 63 коп, потому что есть Постановление №808 Кабмина, где установлен граничный размер 31 грн 15 коп. В Черноморске, кстати, он на 8 грн 52 коп. ниже максимальной», – уточнила Елена Лаврова.
«Есть категории людей, которые вместо того, чтобы разобраться, склонны к агрессии. Вот они себе втемяшили, что плату здесь натягивают и говорят, что это мы сделали. И это невзирая на то, что информацию об изменении тарифов мы выставили в интернет, оповестили народ, все публиковалось на сайте горсовета, а также на страницах газеты «Черноморский Маяк», – сказал в заключение Анатолий Паншин.