Глава Одесской районной государственной администрации Юрий Крук провел заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

В повестку дня заседания были включены самые актуальные вопросы перед началом нового учебного года.

О выполнении требований санитарно-гигиенических норм и обеспечения противопожарной защиты учебных заведений Одесского района в 2021-2022 учебном году доложил Виталий Лозовой - и.о. начальника управления социально-гуманитарного развития Одесской райгосадминистрации, который сообщил, что общее количество участников учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях района по состоянию на начало учебного года составляет 189 567 человек, из них: учащихся общеобразовательных учебных заведений - 146 260 человек, воспитанников дошкольных учебных заведений - 36 837 человек, работников учреждений образования - 5 557 человек, работников дошкольных учебных заведений - 913.

Для учебных заведений характерной является проблема изношенности оборудования, отсутствия или неисправности автоматических систем пожарной сигнализации и оповещения населения. Большинство учебных заведений расположены в старых зданиях, где проектной документацией не предусмотрено наличие автоматических систем пожарной сигнализации, а электрические сети не были рассчитаны на высокие нагрузки с применением новейшего технологического оборудования для пищеблоков и компьютерной техники во время образовательного процесса.

Докладчик отметил, что отделом образования, культуры, молодежи и спорта Одесской РГА, Департаментом образования и науки облгосадминистрации, территориальными органами управления образованием систематически проводятся мероприятия по обеспечению противопожарной защиты в образовательных учреждениях, в частности:

осуществляются профилактические проверки и планово-предупредительные ремонты электрооборудования и электросетей, устраняются нарушения, которые могут привести к пожару;

на практике отрабатываются планы эвакуации учеников и работников учебных заведений при возникновении пожара;

изданы приказы «Об организации пожарной безопасности», «О назначении ответственных за сохранение жизни и здоровья учащихся, состояние пожарной безопасности в кабинетах, классах, мастерских, лабораториях, за обеспечение исправности систем водоснабжения, отопления, электроустановок, электросетей и электрооборудования» и другие.

В ходе выступления докладчик отметил, что наибольшее беспокойство вызывает ситуация, которая сложилась в Беляевский городском совете, где с 18 учебных заведений - 14 не оборудованы системой противопожарной безопасности. Также отметил ряд территориальных громад, в которых
учебные заведения полностью оборудованы системами противопожарной защиты: Авангардовская, Овидиопольская, Черноморская городская и Фонтанская общины.

Что же касается обеспечения санитарно-гигиенических норм в учебных заведениях, то Виталий Лозовой объяснил, что приоритетными являются следующие направления:

модернизация пищеблоков и обеспечение полезным и здоровым питанием детей,

профилактика сезонных вирусных заболеваний, в том числе карантинных мероприятий, направленных на противодействие распространению COVID- 19.

Следующий вопрос, рассмотренный членами комиссии, касался
внешнего противопожарного водоснабжения в территориальных громадах района и состояние проездов и подъездов для пожарно-спасательной техники
на территории усадебной и дачной застройки, их соответствие требованиям руководящих документов. По этому вопросу докладывал Николай Федькалов - начальник 7-го государственного пожарно-спасательного отряда ГУ ДСНС Украины в Одесской области подполковник службы гражданской защиты. Докладчик отметил, что за текущий период 2021 в Одесском районе (кроме г.

Одесса) подразделения вышеуказанного отряда привлекались 986 раз, из которых 606 пожаров, которыми нанесен побочный ущерб более 45 млн грн, при тушении пожаров спасены материальные ценности на сумму более 18 млн грн и вследствие их погибли 20 человек.

Также докладчик отметил недостаточный уровень обеспечения источниками наружного противопожарного водоснабжения в ряде ОТГ района, в частности Фонтанской, Беляевской, Ясковськой.

В результате рассмотрения всех вопросов комиссии приняла решение, в частности:

• рекомендовать председателям территориальных громад Одесского района обеспечить в полном объеме принятие мер противопожарной безопасности в соответствующих учебных заведениях, предусмотрев их финансирование при формировании бюджета на 2022, в том числе за счет неиспользованной прошлогодней образовательной субвенции.

• рекомендовать исполкомам городских, поселковых, сельских советов Одесского района обеспечить контроль и неукоснительное соблюдение карантина, введенных из-за пандемии коронавирусной болезни COVID-19 в Украине.

• рекомендовать председателям территориальных общин активизировать работу в направлении вакцинации от CОVID-19 работников учебных заведений.

• Одесском районном Управлению ГСЧС Украины в Одесской области принять безотлагательные меры по приведению противопожарного водоснабжения на объектах хозяйствования района независимо от форм собственности в соответствии с требованиями руководящих документов.

photo 2021 08 31 16 39 03photo 2021 08 31 16 39 03photo 2021 08 31 16 39 03

 

Новости от Черноморск News читайте в Telegram и подписывайтесь на наш канал для получения оперативной информации.

 

Просмотров: 1113