12 октября в Дохе (Катар) состоялось торжественное открытие первых Всемирных пляжных игр. Они стартовали на оригинальной площ
12 октября в Дохе (Катар) состоялось торжественное открытие первых Всемирных пляжных игр. Они стартовали на оригинальной площадке - амфитеатре Katara Beach, и продлятся до 16 октября.
На соревнованиях Одесская область представлена четырьмя спортсменами: Василий Михайлов и Семен Радулов поборются за награды в пляжной борьбе; Елена Бойко в соревнованиях по баскетболу 3х3, а Роман Пачев, также в составе сборной Украины, поборется за награды в пляжном футболе.
Официальное открытие, как рассказали в НОК Одесской области, включало выход атлетов представителей стран-участниц, небольшой презентационный фильм игр, официальные речи руководства Катара и Ассоциации национальных олимпийских комитетов, клятвы атлетов и судей.
Благодаря небольшому специально подготовленному театральному действу, представителям около 100 стран-участниц ярко рассказали об истории и современности Катара, культуре и спортивных достижениях.
Участник Всемирных пляжных игр Роман Панчев - известный украинский футболист, номинальный защитник, играющий тренер сборной Украины по пляжному футболу. Мастер спорта международного класса по пляжному футболу.
Он начал занятия спортом в возрасте 8 лет в команде «Атлетик» пгт. Великая Михайловка под руководством тренера Григория Балакана. С этой командой становился чемпионом района и Одесской области.
Роман был игроком детской сборной Одесской области (тренер Александр Каплун, Черноморск) на межобластных турнирах. В возрасте 12-13 лет пробовал себя на тренировках спортивных школ Шахтер (Донецк), Днепр (Днепропетровск), Черноморец (Одесса).
Спортсмен принял предложение Александра Каплуна играть за юношескую команду Черноморска. В составе «Ильичевца» стал Чемпионом Украины среди юношей 1987 г.р., серебряным призером Лиги «U-19», неоднократно был чемпионом города.
С 2006 года в составе черноморского «Старта» участвовал в чемпионате Украины, ежегодно боролся за самые высокие награды чемпионата в суперфинале соревнований. В 2009 году стал играющим тренером фактически юниорской команды (состав 1990-1991 г.р.) «Старт». В 2011 году - вице-чемпион страны в составе киевского клуба «Майндшер».
В 2009 году Роман Панчев был приглашен в состав сборной команды Украины на чемпионат Европы - отборочный турнир УЕФА к чемпионату мира по пляжному футболу. Стал самым молодым игроком сборной.
В январе 2013 по приглашению звезды пляжного футбола и функционера ФИФА Рамиро Амареля сыграл в составе пляжной футбольной команды «Барселона» против другой звездной команды «Милан» в рамках открытия квалификационного турнира АФК - чемпионата Азии.
Роман Пачев. Досье
Мастер спорта Украины международного класса.
Родился 10 сентября 1987 в Великомихайловке Одесской области. Окончил Черноморский морской колледж Одесского Национального морского университета, Одесскую Академию пищевых технологий по специальности «экономика», Киевский национальный университет физической культуры и спорта по специальности «футбольный тренер».
Команды (футзал): «Ильичевец-спорт» (Черноморск) - 2006-2008, «Киев-НПУ» - 2012-2013.
Команды (пляжный футбол): «Старт» (Черноморск) - 2006-2009, «Майндшер» (Киев) - 2011, «Артур Мьюзик» (Киев) - 2012-2013, ПФК «Динамо» (Москва), играющий тренер - 2012-2016, «Спартак» (Москва) - 2016-2017, «Ефроформат» (Киев) - 2019- ....
Чемпион Европы 2010 года.
Победитель Евролиги 2016 года.
Серебряный призер Евролиги 2015 года.
Участник чемпионатов мира 2011 (девятый место) 2013 (двенадцатая место).
Участник и Европейских игр (шестое место).
Серебряный призер чемпионата Украины 2011 года.
Победитель чемпионата Украины среди команд первой лиги по мини-футболу 2008 года.
Участник Еuro Winners Cup - Лиги чемпионов по пляжному футболу 2015, 2019 гг.
Обладатель Кубка «КАТАР» -2013 y составе ПФК «Барселона» (Испания).
Чемпион Европы 2010, участник чемпионата мира 2011 и других турниров.
Фото из открытых источников в Интернете