В Министерстве предлагают придерживаться ряда рекомендаций при посещении церквей и обещают не вводить на майские праздники и Пасху дополнительные ограничения.
Глава МОЗ Украины Максим Степанов призвал ограничить контакты на праздники, избегать скоплений, а на освящении пасхальных корзин - находиться в маске.
Министр рекомендует, чтобы участие в обрядах и богослужениях принимал один человек из домохозяйства. И желательно исключить посещение служб людьми, страдающих хроническими заболеваниями пожилыми людьми.
Также Кабинет Министров Украины провел встречу с Советом церквей и религиозных организаций, на которой обсудили соблюдение карантинных мероприятий.
«В частности, мы договорились об уменьшении продолжительности богослужений с одновременным увеличением их количества, фиксации дверей в храмах, чтобы они были в открытом состоянии. Также договорились о временном запрете физического контакта при совершении обрядов: поцелуи крестов, икон, святынь», - рассказал глава Минздрава Максим Степанов.
Новости от Черноморск News читайте в Telegram и подписывайтесь на наш канал для получения оперативной информации.