Министерство здравоохранения разрешит купаться в море и реках уже этим летом, сообщает Черноморск News со ссылкой на заявление главног

Министерство здравоохранения разрешит купаться в море и реках уже этим летом, сообщает Черноморск News со ссылкой на заявление главного врача Украины.

«Мы провели консультации с Институтом эпидемиологии и инфекционных болезней и специалисты подтвердили, что морская соль и ультрафиолетовое излучение уничтожают возбудитель коронавируса», - сообщил на пресс-брифинге главный санитарный врач страны Виктор Ляшко.     

Ляшко назвал также главные условия посещения пляжей:

- не посещать пляжи пожилым людям и людям с хроническими заболеваниями;

- придерживаться безопасной дистанции (не менее 2 метров);

- Соблюдать правила личной гигиены: мыть руки, чихать и кашлять в одноразовую салфетку, использовать маски.  

При этом главный санитарный врач не назвал даже приблизительной даты начала пляжного сезона и добавил, что хотя в пресной воде возбудитель может выживать, по данным ученых, в реках с проточной водой инфицироваться сложно.

Просмотров: 1387