Украинские спортсмены завершили свои выступления на Паралимпийских играх в Токио.

В этом году наша сборная завоевала 98 медалей: 24 золотых , 47 серебряных и 27 бронзовых. Украина заняла шестое место в медальном зачёте. Это второй результат в истории Паралимпиад для Украины. Больше медалей наша команда взяла только в 2016 году в Рио - 117. По общему числу медалей Украина заняла 5 место, а в общекомандном зачете - 6-е.

Украинский пловец Максим Крипак еще до официального завершения Паралимпиады-2020 в Токио гарантировал себе звание самого титулованного спортсмена этих Игр.

Крипак завоевал в Токио семь наград, из них – пять золотых, одну серебряную и одну бронзовую. Это рекордное количество для этой Паралимпиады не только в плавании, но и вообще среди всех видов спорта. Украинец обошел белоруса Игаря Боки и китайцев Лу Дун и Чжэн Тао.

Порадовала и наша спортсменка - одесситка Элина Свитолина - она вышла в четвертьфинал US Open, обыграв двукратную чемпионку турниров Большого шлема.