Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, приравнивающий электронный паспорт гражданина Украины к бумажным или ID-картам. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Соответствующий закон "О внесении изменений в Закон Украины "О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающим гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус" № 1368-их парламент проголосовал 30 марта 2021 года.
Как заверяет Вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров отметил, таким образом Украина первой в мире приравняла электронные паспорта к физическим аналогам.
Новым законом закрепляется на законодательном уровне определения е-паспорта и е-паспорта для выезда за границу и приравнивает их к бумажным аналогам. Это позволит использовать эти цифровые документы во время путешествий по железной дороге или самолетом в пределах Украины; во время медицинского обслуживания или банковских операций; для получения
административных, гостиничных, телекоммуникационных, библиотечных услуг почты при приобретении товаров в магазине и для подтверждения личности на запрос полиции и правоохранительных органов.
Закон вступает в силу 23 августа 2021.
В ОПУ рассказали: «Сегодня около 5 млн граждан Украины пользуются электронными паспортами (цифровыми образами ID-карточек) через мобильное приложение портала государственных услуг «Дiя».
Отметим, что Е-паспорта доступны только тем украинцам, которые имеют ID-карту или биометрический загранпаспорт. Их основные преимущества - защищенность от подделок, простота получения и удобство использования.
Новости от Черноморск News читайте в Telegram и подписывайтесь на наш канал для получения оперативной информации.




