Многие горожане заметили, что на улицах нашего города вновь появились бойцы Нацгвардии. С чем это связано, корреспондентам сайта «Черноморск ньюс» рассказали в городском отделении полиции.
Вопреки слухам, никаких ЧП на территории города не произошло (в пабликах Черноморска говорили о двух заключённых, сбежавших из колонии). Цель появления подразделения Нацгвардии – превентивное предупреждение преступлений и правонарушений.
На патрулирование несколько раз в неделю выходит 70 бойцов. Обычно это происходит в самое «горячее» время суток – с 17 до 23 часов вечера.
Вместе с нацгвардейцами в Черноморске службу несут 3 служебные собаки. Они прошли специальное обучение, и реагируют на наркотики и взрывоопасные предметы.
Чаще всего, как рассказал командир второй патрульной роты третьего патрульного батальона Остап Мартынюк, приходится сталкиваться с административными и криминальными правонарушениями – распитие спиртных напитков в общественных местах, употребление наркотических препаратов, незаконный оборот холодного оружия.
«Буквально на прошлой неделе был эпизод, когда наш наряд – лейтенант и два солдата – задержали в парке двух мужчин, стрелявших из предмета, похожего на огнестрельное оружие. На место была вызвана следственно-оперативная группа полиции», – рассказал инструктор по тактической подготовке и охране общественного порядка Вадим Никитюк.
Степень безопасности Черноморска по 10-бальной шкале нацгвардейцы оценивают на «семёрку», и считают Черноморск более спокойным и безопасным городом, чем Одесса.